Кабинет логопеда Прониной Е.В.

Кабинет логопеда Прониной Е.В.

• Что же такое нейропсихология?

Сейчас нейропсихология активно внедряется в психолого-коррекционную службу в сфере образования. И это не случайно, количество детей с нарушениями речи увеличивается год от года. И это не значит, что с ребенком что-то не так, ребенок может быть здоров и физически и умственно, просто его мозг, который еще развивается , не справляется с нагрузкой. Чтобы помочь ребенку справиться с трудностями, нам, специалистам необходимо знание нейропсихологии.

Что такое нейропсихология- это наука о взаимодействии высших психических процессов с работой головного мозга и его отделов (левого и правого полушария).

Нейропсихологический подход в работе логопеда помогает определить незрелость всех психических функций и наметить индивидуальный образовательный маршрут для успешной подготовки к школе.

Все чаще  на своих занятиях я стала использовать нейропсихологические упражнения, так как они направлены на:

-повышение  стрессоустойчивости;

-синхронизацию работы двух полушарий;

-улучшение  мыслительной  деятельности;

-укрепление памяти.

Все эти упражнения делают ребенка более внимательным.