«Защита прав потребителей»

Конституция РФ гарантирует право каждого

на образование, общедоступность и безопасность дошкольного образования.

Законодательство предусматривает дополнительное образование, включающее в себя дополнительные образовательные программы и услуги. Однако, платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательных услуг, финансируемых за счёт средств бюджета.

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет свою деятельность только в форме юридического лица и должно оказывать услуги согласно лицензии на ведение образовательных услуг.

Какую информацию для потребителей должен доводить исполнитель до заключения договора о показании образовательных услуг?

Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю полную и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Исполнитель обязан довести до потребителя (в том числе путём размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

• Наименование и местонахождение (адрес) исполнителя, сведения о наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименование, адреса и телефона органа, их выдавшего;

• Уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

• Перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

• Стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату и порядок их оплаты;

• Порядок приёма и требования к поступающим.

Исполнитель обязан также предоставить для требования потребителя:

• Правоустанавливающие документы:

• Положение о филиале, отделении;

• Лицензию, свидетельство о государственной аккредитации;

• Адрес и телефон учредителя (учредителей) образовательного учреждения;

• Образцы договоров в т.ч. об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

• Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в т.ч. платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области

Горячая линия  +7  (815 2) 47 – 26 - 72