Кабинет социального педагога

Лесковская Мария Анатольевна

Жить среди людей и быть

счастливым - это значит, прежде всего,

уметь выполнять свой долг...

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

·  у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

·  вам положены социальные льготы (бесплатное питание).

·  если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;

·  при оформлении опеки.

Рекомендации родителям на каждый день

1. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок всегда и вообще хорош, он лишь сегодня что – то сделал не так, об этом скажите ему.

2. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

3. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь, домой, не забывайте сказать: «А все – таки, как хорошо у нас дома».

4. Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

5. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

6. Всегда подбадривайте ребёнка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: "Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал! Потрясающе!». Но это не означает, что не следует критиковать. Критику нужно сочетать с

похвалой.

7. Родители должны привить ребенку три главных качества: уважение, находчивость, ответственность