Методический совет

Методический совет

Вы находитесь здесь: Главная вСведения об образовательной организации вСтруктура и органы управления образовательной организациейвМетодический совет

Методическая тема учреждения -  повышение профессиональной компетентности педагогов в построении эффективной модели организации развивающего пространства, ориентированного на интеллектуально-творческий потенциал ребенка.

Цель: создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в построении эффективной модели организации развивающего пространства, ориентированного на интеллектуально-творческий потенциал ребенка; повышение конкурентоспособности учреждения.

Направления работы:

1.Повышение профессиональной компетентности педагогов по следующим проблемам:

- профессиональная компетентность в условиях введения ФГОС ДО;

- профессиональная компетентность, заложенная в программу «Мир открытий» (проектная деятельность, деятельностный подход и др.);

- коммуникативная компетентность;

- психологическая компетентность;

- ИКТ- компетентность;

- правовая компетентность;

- компетентность в использовании современных педагогических технологий.

2. Изучение уровня внедрения новых подходов и путей реализации методической темы в опыте работы детского сада.

3. Обработка информации в целях определения перспектив развития учреждения.

Практическая деятельность:

Выстраивание оптимальной структуры методического пространства через дифференцированный подход (создание банка педагогических идей, прогнозирование развития педагогов, методическое сопровождение педагогических кадров), а также внедрение технологии коллективного творческого развития с целью объединения усилий для развития и повышения конкурентоспособности детского сада на рынке муниципальных услуг.

Модель организации работы по реализации методической темы

№ п/п

Содержание деятельности

Методические мероприятия

-Заседания школы развития для педагогов «Ступени к успеху»

-Заседания ТМО

- Заседания педагогических советов

2.

Творческие и проблемные группы

- Функционирование творческой группы по реализации коллективного проекта «Территория успешности»

3.

Деятельность педагогов

- Разработка индивидуальных методических тем;

- Выбор и реализация современных педагогических технологий деятельностного типа - использование системно- деятельностного подхода при проектировании образовательной деятельности с детьми;

- Апробация новых методов и подходов к организации развивающего пространства.

Виды деятельности по реализации методической темы учреждения

№ п/п

Наименование видов управленческой деятельности, мероприятия по реализации стратегических задач

Срок реализации